невероятно но факт - Форум
Ява Воскресенье, 11.12.2016, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | невероятно но факт - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » ЯВА и все о ЯВЕ » Двигатель » невероятно но факт (уже сил не хватает)
невероятно но факт
PAULДата: Суббота, 25.06.2011, 19:10 | Сообщение # 1
начинающий roker
Статус: Offline
Купил в прошлом году 638 яву сезон отездил без проблем, зимой перепресовал коленвалы и собрал все так как и было, только одна шайба с коробки показалась нам лишней потому что с ней никак не удавалось отрегулировать кпп.

Кароче в конце этой весны, когда после моего ремонта я наездил полторы штуки км ява моя начала дергаться на первой передаче, сначала редко потом все чаще и чаще, в итоге 2 недели назад у меня коробка вобще заскреготала но передачи все включались.

Разобрал я двигло оказалось что рассыпался игольчатый подшипник в правой половине картера мне пацан посоветовал поставить втулку бронзовою вместо его, я так и сделал, купил новые литые вилочки и шток (вилочки тайвань, шток чехия) все мы подогнали отрегулировали все зазоры ничего не закусивало все было по книжке, позавчера собрал, выехал а она сука все равно дергается, ну я все равно поехал на ней на работу и сегодня когда возвращался у меня пропала 1,2 передачи и начало подклинивать что то в коробке, я снял левую крышку оттуда упал кусочек зуба шестерни я посветил фонарем в коробку и увидел что вилочка 1-2 передачи обломана!

Вопрос какого хера она дергалась на первой передаче(только на первой) и почему обломало вилочку и кусок шестерни????? Помогите словом а я пока пошел опять разбирать...

Не спеши! А то не дай Бог успеешь...

Сообщение отредактировал PAUL - Суббота, 25.06.2011, 19:11

IGrelloДата: Суббота, 25.06.2011, 22:23 | Сообщение # 2
внушающий доверее
PAUL, у меня така самая фигня была и поверь мне я свой двиг колол 4 раза пока роздуплился с проблемой. Ну ПОЕХАЛИ:

Проблема вот в чем износилась шестерня под номером 1 (шестерня на 1 и 2 передачи) также если проскакивает 4 передача то износилась шестерня под номером 2 (шестерня на 3 и 4 передачи). Почему проскакивает? Тут дело такое: в низу и справа изображеня изображены схема зацепления кулачков у шестерен 1 и 2. Когда кулачки на шестерни 1 износились(стали более круглыми) то её под нагрузкой выкидывало а вилочка держала, если бы вилочка не держала тогда бы выкидывало передачу а так вилочку сломало. Из за того что шестерню выкидывало а вилочка её держала на вилочку припадала БОЛЬШАЯ боковая нагрузка и её сломало под нагрузкой (вилочка также может гореть(стираться с оплавлением метала)) у меня был случай когда сгорела вилочка и сломало под нагрузкой шток.
Почему это случилось? Есть 2 варианта: 1) пришло время. 2)неумелое переключения передач.
Регулировка КПП: я не пойму зачем регулировать кпп если с завода регулировка не идет. Также люди жалуются что у них горит вилка на 4-тую передачу это аналогичная ситуация что и у тебя с 1 передачей. КПП можно регулировать путем подбивки подшипников а фиксатор кулисы лучше не трогать так как можно сбить всю настройку.

Мне один мудрый ЯВист сказал:"Нужно покупать и ставить комплект (вилочки и шток) а не по одной их менять" так вот я купил комплект вилок и шток за 40 грн. Литая вилочка в моей области стоит 200 грн штука.

Чем лечить? Заменой шестерни 1 стоимость в моей области 60 грн. Также такой совет меняй обе шестерни. Почему? Дело такое у меня проскакивала 4 передача я подбил подшипник 3205 но через некоторое время я толкал Яву домой 3 км. Разобрал двиг а там спалило вилочку и сломало шток. Заменил я шестерню 2 и через некоторое время начала проскакивать 1 передача и мне пришлось снова колоть двигло чтобы сменить шестерню 1.

Удачи в ремонте.
Прикрепления: 8005901.jpg(33Kb)

Тише едешь – хрен приедешь.

Сообщение отредактировал IGrello - Воскресенье, 26.06.2011, 09:05

serzh7788Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 01:53 | Сообщение # 3
шумахер
Откуда: Украина Ивано-Франковск Байк: Jawa 350-638,Тулица,Вятка
da,dobre sho v mene ne bulo nikoly takyh problem. smile

IGrelloДата: Воскресенье, 26.06.2011, 08:56 | Сообщение # 4
внушающий доверее
serzh7788, хорошо когда вообще ничего не ламаеться biggrin biggrin но проблема в том что ничто не вечно и на все действует ВЕЕЕЕЛИИИИИКАААЯЯЯ сила износа. sad sad

serzh7788Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:33 | Сообщение # 5
шумахер
ce tochno.v mene buly skoly na zubah zacheplennya,i vybyvalo peredachu,ale ya she v 2002mu zrobyv remont i pislya togo vse stalo normalno pracyuvaty.

PAULДата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:44 | Сообщение # 6
начинающий roker
спасибо похоже в этом и есть проблема, но визуально я со своим помошником(который 10 лет на яве ездил) не увидели выработки до такой степени что бы она проскакивала, по ходу мы лохонулись значит все буду менять.

IGrelloДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:30 | Сообщение # 7
внушающий доверее
PAUL, здесь проблема в том что площадь зацепления кулачков всего лишь 3 мм и на эти милиметры припадает вся нагрузка и когда кулачок скругляеться то площадь становиться меньше и меньше. Скорее всего друг твой не заметил износа потому что: ведущая шестерня идет с скруглиными кулачками, на ведомой шестерни также изнашуются отверстия в какие заходят кулачки и на практике 1 мм износа (который трудно определить на глаз) в обеих шестернях ведет к нарушению работы кпп.

serzh7788Дата: Понедельник, 27.06.2011, 06:49 | Сообщение # 8
шумахер
bolgarku v ruky i vpered,znimysh 0,5mm,vyrivnyaesh poverhni i vse bude chotko.golovne ne pereborshyty i ne znyaty ves cementovanyj shar.

IGrelloДата: Понедельник, 27.06.2011, 08:22 | Сообщение # 9
внушающий доверее
Quote (serzh7788)
bolgarku v ruky i vpered

это уже колхозный метод. Если на это пошло то лучше токарю отнести а ещё лучше новую купить а ещё лучше правильно переключать передачи и правильно эксплуатировать мот что бы коробка вообще не ломалась.

Сообщение отредактировал IGrello - Понедельник, 27.06.2011, 08:26

АнДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:16 | Сообщение # 10
начинающий roker
Quote (IGrello)
а ещё лучше правильно переключать передачи и правильно эксплуатировать мот что бы коробка вообще не ломалась.

Это правильно.Переключаться на пониженную передачу нужно с перегазовкой.И трогаться с места нормально.И не будет проблем

serzh7788Дата: Вторник, 28.06.2011, 06:20 | Сообщение # 11
шумахер
v mene ruky ne kryvi i ya mozhu ce same zrobyty sho i tokar.edyne chogo brakue-instrumentu.taj v domashnih umovah robyv taki shtuky sho tokari sidaly v kalyuzhu koly bachyly. biggrin .a na rahunok kupyty to ce mozhna i novyj mot kupyty,tak de zh kupyla nabraty.

IGrelloДата: Вторник, 28.06.2011, 08:00 | Сообщение # 12
внушающий доверее
Quote (serzh7788)
a na rahunok kupyty to ce mozhna i novyj mot kupyty

ОГО сравнил шестерня и мот шестерня стоит 60 грн а новый мот ЯВА 350 около 20 000 грн (заказ с Росии). Да согласен руки если не кривые, то можно но коробка не предназначена для самопальных ремонтных работ(точить шестерню) например: если один кулачок сточил чуть-чуть меньше чем другие то на этот кулачок будет припадать основная нагрузка и в один момент он сломается ведь идеально сточить 4 кулачка НЕВОЗМОЖНО даже в заводских условиях и в этом случае руки кривыми не будут будет глаз кривой biggrin

PAULДата: Вторник, 28.06.2011, 11:30 | Сообщение # 13
начинающий roker
На счет не правильного переключения это не ко мне, с 14 лет езжу на мотоцыклах по поводу перегазовок- тоже учился в автошколе и знаком с этим.

Добавлено (28.06.2011, 11:30)
---------------------------------------------
Вчера так и сделали- заточили кулачки проверили гнезда собрали сегодня выеду и скажу результат.

serzh7788Дата: Среда, 29.06.2011, 05:23 | Сообщение # 14
шумахер
v mene e ves nabir vimiryuvalnyh pryladiv i vsilyakyh prysposoblen,pochnayuchy vid shtangencyrkulya,zakinchuyuchy zubovymirnym prystroem(mayu do njogo dostup).krim togo cementovanyj shar na shesternyah ridnyh(cheski 100%) nabagato kraschyj nizh na kytai,de jogo vzagali mozhe ne buty.v podalshij dyskusii ne bachu sensu,tomu pysaty i perekonuvaty nikogo bilshe ne budu.

IGrelloДата: Среда, 29.06.2011, 09:56 | Сообщение # 15
внушающий доверее
Quote (serzh7788)
v podalshij dyskusii ne bachu sensu

согласен, пусть каждый делает так как ему удобно.

Форум » ЯВА и все о ЯВЕ » Двигатель » невероятно но факт (уже сил не хватает)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016
Сделать бесплатный сайт с uCoz